ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

Share:

Навеяно вчерашним уроком с учеником, который только начинает заниматься нашим предметом.

Вы наверняка знакомы с формулировкой: «Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого».

Неожиданно поняла, что мы можем похожим образом сформулировать главное правило, ведущее к высоким баллам на ЕГЭ по обществознанию: «Пусть у меня хватит терпения выучить все, что есть в учебниках ФПУ, азарта и изобретательности найти или придумать то, чего в  них нет, и дисциплины ума всегда отличать одно от другого».

Если что-то написано в учебниках ФПУ, спорить с этим бесполезно. Практика показывает, что мы можем обойтись без цитирования явно ошибочных утверждений в ответах на задания второй части. Но утверждать что-то, противоречащее ФПУ – занятие бессмысленное. Поэтому мы должны помнить даже ошибки авторов и аккуратно их обходить.

С другой стороны, на экзамене мы можем встретить вопросы, о которых в учебниках ФПУ никакой информации нет. Поэтому мы должны обладать широким кругозором, высокой изобретательностью и  уверенностью в своих силах, чтобы заполнить эти пробелы.