Функционал Cambridge Dictionary для заучивания слов

Share:

Предположим, ваш уровень английского не очень высок, и вы определенно не собираетесь «жизнь положить» на его изучение. Но учить как-то надо. В том числе слова. Как это делать с минимальными затратами времени и денег?

Существует масса специальных программ и приложений для заучивания слов. Я чаще всего пользуюсь Quizlet.com (абсолютно бесплатно для учеников и недорого для преподавателей, но функционал ограничен) и NKO Flashcards (прекрасный функционал, но платный даже для учеников). Однако там есть две проблемы. Во-первых, слова вносите в списки вы сами. И если абсолютной грамотности нет (а мне до нее далеко и на родном языке), возможны ошибки в написании и, соответственно, неправильное заучивание слов.  Во-вторых, озвучивание машинное: русский язык звучит непередаваемо, английский больше на себя похож, но тоже далек от совершенства. Плюс к этому, на формирование списка все-таки тратится дополнительное время. Конечно, есть приложения-словари, но для учеников-школьников это приличные затраты.

Поэтому вот что можно попробовать. Идем в Кембриджский словарь английского языка DICTIONARY.CAMBIDGE.ORG. Дополнительным преимуществом этого словаря является наличие англо-русской версии (нет, русско-английской нет, чудес не бывает:). Храбро регистрируемся, это бесплатно (рис.1). И дальше начинаем пользоваться этим словарем для обычного поиска слов. Вот здесь и возникает самое главное преимущество – возможность бесплатно создавать свои списки слов (в других уважаемых словарях такой функционал в он-лайн версии либо отсутствует, либо требует платной подписки).

Рядом с поисковой строкой нажимаем «Go to My Dictionary now» (рис.2). Открывается список встроенных подборок. Вверху нам предлагаю создать свой список «Create a new word list» (рис.3). Создаем, присваиваем ему имя. По моему опыту удобнее всего в качестве имени пользоваться датой, причем в обратном порядке, например 4 мая 2019 года – это 190504 (так сортировка по времени будет происходить автоматически).

Теперь каждый раз, посмотрев в словаре незнакомое нам слово, нажимаем на золотистую звездочку рядом с наиболее важным для нас значением (рис.4). Нам предлагают добавить слово в нужный список. Выбираем список с текущей датой и добавляем. В результате получаем хорошо воспринимаемый глазом список, с английскими словами, их английскими пояснениями и русскими переводами (если при поиске пользовались англо-русской версией словаря). Слова в списке можно прослушать как в британском, так и в американском варианте произношения (рис.5). Более того, словарь имеет небольшой встроенный тест: нам дают описание слова и его русский перевод, мы должны вписать его по-английски (рис.6).

Список без проблем можно выгрузить в Excel для добавления в те же Quizlet или NKO Flashcards, но звук, к сожалению, не подтянется.

В каждой бочке меда своя ложка дегтя. Поэтому сразу предупрежу о двух вещах. Словарь не самый подробный, для изучающий язык на уровнях Advanced – Proficiency он не всегда будет достаточен. Кроме того, он не особенно удобен для поиска устойчивых выражений, фразовых глаголов и прочего (он не выделяет их как отдельные словарные статьи, поэтому добавлять их в ваши списки не получится — нельзя добавить «take care of», можно только «care»). С этими проблемами – в MACMILLAN DICTIONARY. Но там вам собственные списки формировать не предложат даже за деньги.

И самое главное: ваше знание языка зависит не от того, какими инструментами вы пользуетесь, а от того, как часто. Проще говоря, списки надо регулярно пополнять и повторять:))) Телефоны с доступом в интернет теперь есть практически у всех.