УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и УЧИТЬСЯ

Share:

Учебный год так или иначе завершен. И сейчас самое время сделать небольшой перерыв, чтобы ближе к сентябрю взяться за учебу с новыми силами. Со своей стороны, предлагаю подборку материалов о том, как учиться эффективнее. Это будет полезно и тем, кто начинает новую, студенческую жизнь, и тем, кому еще только предстоит готовиться к ЕГЭ. Чтобы не было скучно, начну с коротких youtube роликов, курсы и книги будут в конце.

1 Серия роликов Ali Abdal «Как готовиться к экзаменам»: ВИДЕО 1 , ВИДЕО 2 и ВИДЕО 3. В русском переводе они мне не встречались, но язык не кажется сложным.

2 Ролики Томаса Франка примерно о том же. Франк сейчас, наверное, один из самых популярных youtube-авторов по вопросам личной эффективности, поэтому его ролики есть в русском переводе. Вот несколько: ИНТЕРВАЛЬНОЕ ПОВТОРЕНИЕЗАПОМИНАНИЕ С ПОМОЩЬЮ КАРТОЧЕК , ПОНИМАНИЕ ЧЕРЕЗ ОБЪЯСНЕНИЕ (ТЕХНИКА ФЕЙНМАНА).

3. Еще один англоязычный канал, Med School Insiders: Study LESS, Study SMARTHow To Study More Effectively (Feynman Technique)Pomodoro Technique и другие.

4 Из русскоязычных блогеров я бы рекомендовала Анастасию Кей: КАК ЗАПОМИНАТЬ ПРОЧИТАННОЕ , КАК УЧИТЬСЯ НА ОТЛИЧНО.

5 На Coursera.org есть англоязычный курс LEARNING HOW TO LEARN, он бесплатен и снабжен русскими субтитрами. Там же есть русскоязычная версия русско-язычная версия, но она адаптирована под школьников (я думаю, класса примерно 4-6, прошлым летом я смотрела ее со своими детьми). Книжка основного автора, Барбары Оакли выпущена на русском языке под названием ДУМАЙ КАК МАТЕМАТИК (но она все-таки больше ориентирована на изучающих естественные науки).

6 Все перечисленные выше youtube-спикеры так или иначе ссылаются на книгу MAKE IT STICK . В русском переводе она называется  ЗАПОМНИТЬ ВСЕ, недавно вышло второе издание.