ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЭКЗАМЕНА 2024 ГОДА

Share:

Вечером в пятницу ФИПИ опубликовал основные документы, которые определяют нашу работу к экзамену очередного года: проекты демоверсии, кодификатора и спецификации.

Структура экзамена не изменилась. Мы по-прежнему пишем его 3 часа 30 минут и получаем 58 первичных баллов, из которых 28 – за тестовую часть и 30 – за задания с развернутым ответом (см. инфографику).

Формат заданий и критерии оценивания претерпели всего одно, но важное изменение. План развернутого ответа (задание 24) теперь не принесет нам ни одного первичного балла, если мы не угадали хотя бы три (!) обязательных пункта из пяти, которые будут в ключах у экспертов. Раньше мы получали баллы, если угадали и правильно раскрыли даже один из обязательных пунктов. Всего за это задание дают 4 первичных балла, то есть 6-7 итоговых. Так что шансы получить баллы 95+ заметно сокращаются даже при идеальной подготовке.

Главное. Принципиально изменился Кодификатор — список тем, по которым мы готовимся к экзамену. В основом это новая разбивка материалов на темы, новые акценты на современную российскую специфику. Совсем новыми ФИПИ считает всего 4 темы (1.10 о духовных ценностях, 4.7 о государственном управлении и национальной безопасности, 5.16 об административном процессе и 5.18 о конституционном и арбитражном процессе). С другой стороны, не стало нескольких серьезных и часто включавшихся в экзамен тем: ценные бумаги, гражданское общество, воинская обязанность и военная служба, судебная система РФ и др.

Изменения, на самом деле, ожидаемые. Экзамен приводят в соответствие официальным федеральным образовательным программам. Бурные эмоции вызывает публикация нового Кодификатора за неделю до начала учебного года, в котором он должен начать применяться. Перерабатывать лекционный материал, пересобирать наборы заданий по темам непосредственно в учебном году (особенно, когда часть учеников уже приступила к занятиям по прежнему кодификатору) очень сложно.

Список нормативных актов к экзамену тоже изменился в соответствии с изменениями в Кодификаторе. Там больше нет ФЗ «О военной службе и воинской обязанности в РФ» или статей ГК РФ о ценных бумагах. Но этот документ совсем сырой, там есть и неисправленные ссылки на Кодификатор, и главы законов, которых нет в природе. Поэтому ждем финальную версию документа, которая обычно появляется в ноябре.

Полный текст официальных документов доступен на сайте ФИПИ. Здесь я привожу тестовую часть нового Кодификатора и список нормативных актов.