Что можно смотреть на английском

Share:

Сразу скажу, что здесь речь пойдет в основном о платных ресурсах, но они того стоят.

ORORO.TV Без преувеличения, самый популярный ресурс в этой области у русскоязычной аудитории. На сегодняшний день это 1413 сериалов, 4826 фильмов и какое-то количество ТВ-шоу. Все снабжено английскими субтитрами, в большинстве случаев есть и русские (но для наших целей лучше обходиться без них). Сериалы добавляются очень быстро, в 9 – 10 утра по Москве уже можно смотреть то, что накануне вечером вышло в США. Сейчас ресурс добавляет только текущие сериалы, но есть и довольно «возрастные» (выбор, правда довольно случайный).  Например, я люблю классические детективы. На ORORO смотрела «Коломбо», «Она написала убийство», однако не нашла классической мисс Марпл с Джоан Хиксон, инспектора Морса и даже вполне вроде бы современного Инспектора Льюиса. Фильмы – с 1930х до наших дней, но обновляются не так быстро. Со дня релиза проходит, как правило, полгода-год. Про ТВ-шоу ничего сказать не могу, не очень слежу за этим разделом.

Как это функционирует легально, не очень понимаю. Из объяснений создателей следует, что материалы размещаются в учебных целях (вроде как ничего незаконного в этом нет) и снимаются с публикации по первому требованию правообладателей. На моей памяти, сняли только одну запись, фильм Оливера Стоуна о Путине. Все фильмы и сериалы можно скачивать.

Из недостатков – не очень много детских фильмов и мультиков, мало документального кино.

Про деньги. Есть бесплатная версия, но это только 45 минут в день и без возможности переключаться между фильмами. Есть подписки на один, три, шесть и двенадцать месяцев. Месяц стоит 299 рублей, год – 3600 рублей (мне сейчас предлагают со скидкой за 2399 рублей). Периодически объявляют специальные предложения, когда срок приобретаемой подписки удваивается.


NETFLIX.COM  Уже пару лет как мы вместе со всем остальным миром можем смотреть англоязычные фильмы и сериалы полностью легально. Платформа ставит перед собой задачу  обеспечить одинаковый доступ к контенту во всех странах мира, но пока это не очень получается. «Игру престолов», например, здесь не посмотреть. Но контент быстро расширяется. В том числе за счет фильмов и сериалов стран бывшего СССР. Первым, как говорят, купили нашего «Мажора». Сейчас есть «Метод» и многие другие. После победы Зеленского активно предлагают смотреть «Слугу народа» с ним:)

Здесь несколько больше, чем на ORORO, документальных фильмов. Но все равно меньше, чем хотелось бы. С чем точно лучше, так это с детскими фильмами и мультиками. Пополнение идет не только за счет новых фильмов и сериалов, но и за счет старых. Но таких не очень много. Скачивать что-то можно, что-то нет (четкую закономерность мне поймать не удалось).  

Я на NETFLIX смотрю в основном оригинальный Стар Трек (сериал 1960х) и документальные фильмы.

Про деньги. Три вида подписки, все с помесячной оплатой. Различаются разрешением видео, количеством экранов, на которых можно смотреть NETFLIX  одновременно, и телефонов/планшетов, на которые можно скачивать контент. Подписки для России от 7,99 до 11,99 евро в месяц.


FILMON.COM Это уже ресурс специфический, для тех, кому важен британский вариант языка. Можно смотреть основные британские каналы  — не только BBC News, но и ВВС 1 в трех региональных вариантах, ВВС Parliament, ВВС 2 и ВВС 4, четыре канала ITV и другие. ВВС 4, например, все утро и днем – детский канал. ITV3 вечером в выходные – канал прекрасных классических британских детективов. Плюс те самые ток-шоу, мыльные оперы и утренние местные новости, которые на постоянной основе смотрят сами британцы.

Про деньги. Некоторые каналы можно смотреть бесплатно. В остальном, не слишком дешево. 14.95 долларов в месяц или 149 долларов за год. Абсолютно нелегально (но легальных способов купить подписку ВВС вне территории Великобритании я не нашла, у коллег на форумах спрашивала – никто ничего не рекомендовал). Честно должна предупредить, что служба поддержки не работает совершенно. Если с платежом или подпиской что-то пойдет не так, деньги вы просто потеряете, у меня однажды так получилось:( Стриминговые сервисы такого рода вообще склонны периодически исчезать «в никуда», но FILMON я пользуюсь уже три года.

Иногда часть британских каналов предлагают бесплатные стримминговые сервисы, но трансляция, как правило, нестабильная и в низком качестве.

Есть несколько французских, немецких, итальянских и др. каналов для изучающих параллельно другие языки (цена подписки не увеличивается).

Что можно смотреть бесплатно? Прежде всего, EURONEWS.COM.  В левом верхнем углу выбираем нужный нам язык, в право верхнем нажимаем  Live TV и наслаждаемся процессом совершенно легально и совершенно бесплатно.

Кроме того, основные новостные программы ВВС и CNN можно бесплатно смотреть на многих стримминговых сервисах. Сейчас я пользуюсь КИНЕСКОП.