Что можно слушать по-английски, чтобы не было мучительно скучно?

Share:

Начнем с ресурсов, где можно слушать (а иногда и скачивать) английские радиоспектакли и познавательные программы совершенно бесплатно.

BBC Leaning English (BBC Learning English).

Для изучающих английский язык британская ВВС подготовила большой набор учебных программ на специальном разделе своего сайта BBC Learning English. В меню сразу под заголовком BBC Leaning English выбираем вкладку Features. 

В разделе Drama представлена подборка аудиоспектаклей для уровня Intermediate и выше. Все спектакли можно скачать в виде МР3 файлов и PDF текстов. Сейчас раздел содержит адаптации Gulliver’s Travels by Jonathan Swift, The Importance of Being Earnest by Oscar Wilde, Jamaica Inn by Daphne du Maurier, Alice’s Adventures in Wonderland by Lewis Carroll, A Christmas Carol by Charles Dickens. 

В соседних разделах можно найти небольшой фонетический курс, обучающие курсы English at Work и English at University, подборку еженедельных дайджестов новостей. Все это ориентировано на уровень Intermediate. 

BBC Radio (BBC RADIO). 

Для более продвинутых слушателей ВВС предлагает целую коллекцию радиоспектаклей, научно-популярных и развлекательных программ. Это не вся библиотека радиопрограмм ВВС, но достаточно большая подборка записей, которые шли в эфире в последние дни и недели. Некоторые программы можно совершенно бесплатно скачивать в виде файлов МР3 (правда, из того, что слушаю я, это в основном научно-популярные программы, а не радиоспектакли).

Итак, открываем официальный сайт ВВС (bbc.co.uk) и в верхней линейке закладок, во вкладке More выбираем Radio (или ищем BBC Radio через любой поисковик). Во второй сверху строке вкладок выбираем Categories и попадаем в тематический каталог. Здесь мы можем найти такие разделы как Drama (радиоспектакли по художественным произведениям), History, Science & Nature, Arts, Culture & Media и другие. При выборе одной из категорий в боковом меню мы можем посмотреть предлагаемые подкатегории. Количество записей, доступных для прослушивания, зависит от категории. В разделе Drama, например, сейчас 638 записей, в разделе Science & Nature – 4360. Набор доступных для прослушивания записей постоянно изменяется. 

В качестве примера, несколько доступных сейчас записей, интересных лично мне: Wimsey (adaptations of Dorothy L. Sayers’ gentleman detective Lord Peter Wimsey with Ian Carmichael, 6 эпизодов по 30 минут), A Brief History of Mathematics by Marcus du Sautoy (10 эпизодов по 15 минут), Napoleon: the Man and the Myths (5 эпизодов по 15 минут).

Наконец, самый понятный и привычный нам источник — VK. Там можно найти публики на любой и уровень владения языком. Я, например, собираю прежде всего классические детективы: VK .