LUDWIG.GURU — еще один инструмент для работы с устойчивыми сочетаниями

Share:

Разработчики подчеркивают, что это, прежде всего, удобный инструмент проверки собственных текстов для тех, кто должен писать не просто грамотно, а совершенно аутентично: выбираете фразу, в которой сомневаетесь,  копируете ее в строку поиска и видите, употребляется ли она в современных деловых и научных текстах.

Но мы можем использовать LUDWIG и в учебных целях. Во-первых, проверка сочетаемости. Например, нам нужно проверить, как сказать правильно: «it’s a question of opinion» или «it’s a matter of opinion». Поочередно забиваем оба выражения в строку поиска и получаем следующие результаты.

Мы видим частотность проверяемых сочетаний (1:60), видим сами фразы, в которых они использованы (важно, что единственное точное совпадение с «question of opinion»– не фрагмент текста, а название исследования), видим источники (всегда приятно полагаться на The New York Times или The Guardian). Выбор в нашем случае очевиден.

Во-вторых, перевод. Ludwig не просто предложит возможные варианты перевода вашей фразы, но покажет примеры использования, чтобы по контексту можно было оценить совпадение смыслов.

В третьих, проверка предлогов, устойчивых артиклей и пр. Забиваем фразу с «*» или «* *» вместо слова или слов, в которых не уверены, и получаем обзор вариантов. Например, мы сомневаемся, а не нужен ли предлог во фразе «to enter a university».

Но есть и огромная ложка дегтя. Бесплатная регистрация дает только 8 поисков в день (без регистрации и вовсе 3). Платная версия стоит 3 доллара в месяц при оплате за год и 6 долларов при ежемесячной оплате (платная версия, кроме неограниченного поиска, позволяет выбирать тематику изданий, по которым происходит поиск, но, на мой взгляд, это важнее для тех, кто много пишет по-английски в области науки, бизнеса и т.п.).

Не стоит забывать, что есть бесплатные инструменты работы с устойчивыми сочетаниями. Ранее я уже писала о GoogleBooks NgramViewer (см. здесь). Сравнение «question of opinion» или «matter of opinion» там выглядит следующим образом.

Кроме того, в открытом доступе можно найти и словари устойчивых сочетаний. В принципе, необходимую нам информацию мы могли бы получить из OXFORD COLLOCATION DICTIONARY на сайте FREECOLLOCATION.COM.

В целом, сервис безусловно полезен. Но является ли он необходимым в платной версии? Не уверена. Скорее всего, он нужен тем, кто серьезно изучает язык на уровне С1 или даже С2, и тем более тем, кто работает с такими учениками. Остальным, как мне кажется, вполне можно ограничиться бесплатной регистрацией. Однако держать его в закладках я бы определенно рекомендовала.