GOOGLE BOOKS NGRAM VIEWER как путеводитель по интеллигентному английскому

Share:

Известно, что самый распространенный язык в мире – плохой английский. Поэтому интернет поисковики – не самые лучшие помощники в поиске правильного написания английских слов и проверке их сочетаемости. Например, сегодня Google выдал мне 42 миллиона результатов для сочетания «wish a good luck» и 47 миллионов – для сочетания «wish good luck». Значит ли это, что в языке эти сочетания равноправны? Вовсе нет. 

Но тот же Google предлагает нам и более надежный инструмент, основанный на употреблении слов и словосочетаний в опубликованных (предположительно, написанных грамотным языком и прошедших корректуру) источниках на английском и ряде других языков, включая русский. Этот инструмент — Google Books Ngram Viewer (NGRAM). Это поисковый онлайн-сервис, позволяющий строить графики частотности языковых единиц на основе большого количества печатных источников, опубликованных с 16 века и собранных в сервис Google Books. 

Все, что требуется – забить искомое слово или словосочетание в окно поиска, выбрать язык (английский, британский английский, американских английский или еще десяток вариантов) и нажать Enter. Если хотим сравнить частотность нескольких выражений, забиваем их через запятую. Ситуация с «wish a good luck» и «wish good luck» проясняется меньше, чем за минуту. 

Подробную инструкцию Google предлагает внизу страницы (About Ngram Viewer), я приведу только самые базовые пояснения: 
1) забиваем * вместо слова в словосочетании, и поисковик выдаст нам графики для 10 самых популярных вариантов, 
2) забиваем _INF вместо окончания слова – получаем графики для всех возможных вариантов, 
3) _VERB, _NOUN и т.д. сразу после слова дадут нам графики по частям речи (в английском это важно:))), 
4) «case-insensitive» — поиск без учета регистра (заглавных и строчных букв).