УЧЕБНИК ПОД РЕДАКЦИЕЙ БОГОЛЮБОВА, 2019 ГОД

Share:

Вышла новая версия версия учебника под редакцией Боголюбова (базовый уровень), на фотографии она справа.

С одной стороны, выходные данные и копирайт за 2019 год. С другой, — заявление об одобрении научной, педагогической и общественной экспертизой в 2016 г. (это год предыдущего издания). Поэтому пришлось бежать, покупать и читать:) Понятно, что прочитать серьезно и сравнить основательно не успела, но что можно сказать уже сейчас.

Во-первых, в некоторой степени изменился коллектив авторов, отдельные параграфы написаны «с нуля» другими людьми. В частности, существенно изменился раздел «Экономика», исчезли наиболее «возрастные» параграфы, написанные очень много лет назад В.А.Рубе. Возможно, из нашего курса наконец уйдут наиболее одиозные утверждения в этой области, корни которых лежат в советской, плановой экономической науке. Но надо читать подробнее.

Там, где авторы те же, где-то исключены фактические ошибки (Госдума теперь избирается по смешанной системе — с момента принятия закона прошло всего 5 лет:)), много где обновлены статистические данные, частично изменены определения и классификации. Например, в варианте 2016 года источниками права были судебный прецедент, нормативно правовой акт и естественное право (стр. 197, 10 класс), сейчас это судебный прецедент, нормативно-правовой акт и нормативный договор (стр. 185, 10 класс).

В общем, покупать учебник лучше новый. А нововведения в структуре, определениях, классификациях будем анализировать по ходу учебного года.

Беспокоиться надо последовательно:)