ПОЧЕМУ ВАЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАДЕЖНЫМИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВЫМИ СИСТЕМАМИ

Share:

При подготовке к экзамену нам приходится неоднократно обращаться к действующему законодательству. И важно быть уверенными, что мы работаем с точными и актуальными тестами.

Вот самый наглядный пример, который я могу привести. Попробуем задать поиск по словам «конституция рф». И Google, и Яндекс дают в качестве первой ссылки сайт www.constitution.ru. Я не знаю, кому он принадлежит. Но сам адрес очень многих заставит предположить, что это официальный государственный сайт и мы видим официальный текст Конституции. На самом деле, это совсем не так. Сравните текст статьи 95, определяющей численность и порядок формирования Совета Федерации.

Текст статьи 95 Конституции Российской Федерации на сайте constitution.ru по состоянию на 23 июня 2019 года и реальный текст этой статьи на ту же дату

Поэтому очень важно любую инфорамацию о действующих правовых актах получать из надежных источников. В России их два: КонсультантПлюс (www.consultant.ru) и Гарант (www.garant.ru). Они работают уже более двух десятков лет и обслуживают нужны бизнеса. Именно на эти системы полагаются при поиске нормативно-правовых актов, судебных решений, комментариев юристы крупнейших российских банков, предприятий, юридические компании. Это успешные коммерческие проекты, поэтому их создатели предельно внимательно относятся к корректности и актуальности информации.

Нам с вами не нужна и сотая доля тех аналитических возможностей, которые предлагают эти системы, а потому вполне достаточно бесплатной интернет-версии. Здесь меньше документов, отсутствует или ограничен доступ к комментариям, нет предыдущих и еще не вступивших в силу версий документов, не работает большинство дополнительных сервисов. Но в точности того, что мы видим на этих сайтах, мы можем быть по-настоящему уверены. Оба сайта имеют серьезную систему поиска: по названию, дате, номеру документа, принявшему органу, тематике и пр. Однако, для наших целей мы можем пользоваться просто поисковыми системами (те же Яндекс или Google). Достаточно только обращать внимание на то, по каким именно ссылкам мы переходим.

Страница КонсультантПлюс
Страница Гарант

Мне остается только напомнить, что список нормативно-правовых актов (с указанием конкретных глав или статей), которые мы должны знать к экзамену, приведен в Спецификации — одном из документов, которые ФИПИ обновляет и публикует ежегодно в августе на предстоящий учебный год.