Вопросы ведения Российской Федерации и совместного ведения (задание 14)

Share:

14й вопрос текстовой части экзамена — это всегда либо распределение вопросов между РФ и совместным ведением, либо полномочия высших органов государственной власти страны. Поэтому учить стоит. И, на самом деле, не так все страшно.

Во-первых, это всего две статьи Конституции. В очень многих изданиях — один разворот или чуть больше. На всякий случай, текст на одном листе привожу ниже.

Во-вторых, очень помогают слова-маркеры. 

«Установление основ»,  «установление системы», «регулирование», что-то со словами  «установление основ»,  «установление системы», «регулирование», что-то со словами «федеральное», «федеральные» — это Российская Федерация. Есть только два исключения, попадающих в совместное ведение: (1) установление основ налогообложения, (2) установление основ организации системы органов государственной власти и местного сумоуправления. «Обеспечение»,  «выполнение»,  «координация»,  «осуществление мер» — это всегда совместное ведение. Эти маркеры важнее даже содержания статьи. Например «РЕГУЛИРОВАНИЕ и защита прав и свобод человека и гражданина» относится к ведению РФ, а «ЗАЩИТА прав и свобод человека и гражданина» — к совместному ведению (71в и 72б соответственно).

В-третьих, определенная логика в распределении полномочий все-таки усматривается:) Свою классификацию привожу в таблице ниже. Но надежнее всего будет пройти по этим двум страницам Конституции с маркером и выделить то, что удивляет именно вас. И выучить именно эти моменты. Например, что государственная граница относится к ведению РФ, сообразить не сложно. А вот то, что режим пограничных зон — исключение из «территориальных» пунктов и относится к вопросам совместного ведения, лучше запомнить.

Попрактиковаться можно здесь: QUIZLET. Quizlet — бесплатная платформа, работающая как через браузер, так и через приложения для iOS и Android.

Статьи 71 и 72 Конституции Российской Федерации
«Маркеры» для выполнения экзаменационных заданий